вівторок, 16 березня 2021 р.

 

17.03. 21

Русский язык

9 класс

Урок №25

Тема. Бессоюзные сложные предложения. Смысловые отношения между

частями сложного предложения.

Цель: углубить знания учащихся о сложном предложении; научить

определять смысловые отношения между частями сложного предложения;

развивать навыки синтаксического разбора и составления схем, развивать культуру речи учащихся .

Тип урока. Усвоение новых знаний

                                                         Ход урока

І.Актуализация знаний учащихся

-Тесты

1.Назвать главное предложение в сложноподчинённом предложении.

Когда в руках у меня книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то

новое, говорящее, чудное.

а) я чувствую;

б) что в мою жизнь вошло что-то новое, говорящее, чудное;

в) когда в руках у меня книга.

2. Укажите вид придаточного предложения.

Книга – своего рода письма, которые написали люди прошлого грядущим

поколениям.

а) определительное;

б)изъяснительное;

в) обстоятельственное.

3.Укажите вид сложного предложения.

Книга – это собеседник, который не льстит тебе, который не искушает

тебя, который никогда не наскучит.

а) сложносочинённое;

б) сложноподчинённое.

4.Сколько придаточных предложений в данном предложении.

Нет такого корабля, нет такого самолёта, которые могли бы унести

человека туда, куда уносит его книга.(М.Ильин)

а) 1;

б) 2;

в) 3.

5. Укажите вид придаточного предложения.

Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишённому души.

а) изъяснительное;

б) определительное;

в) обстоятельственное.

Задание: сделать синтаксический разбор предложения. Расставить знаки

препинания.

Книга – это собеседник, который не льстит тебе и друг, который не

искушает тебя и товарищ, который не наскучит.

ІІ.Изучение нового материала

1.Лингвистический анализ предложений. (Предложения объединены

темой природы.)

Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою луна освещает снег

Летучий. (Интонация перечисления).

Зимы ждала, ждала природа – снег выпал только в декабре.(Интонация

пояснения).

-Сколько частей входит в предложение?

-В каком из предложений события перечисляются?

-В каком предложении одна часть поясняет другую?

 Работа  с учебником  с.147,148   (таблицы)

Беседа  :

- Чем соединяются простые предложения в составе бессоюзного

сложного предложения?

- К каким предложениям близки бессоюзные сложные предложения?

- Какую интонацию имеют бессоюзные сложные предложения?

Упр.255 (А,Б).

ІІІ. Домашнее задание

1.Выучить теоретический материал стр.146,147,148

2.Выполнить упражнение 257.

Немає коментарів:

Дописати коментар